Date |
Course |
Massif |
Altitude |
Commentaire |
09-juin-00 |
Chamechaude |
Chartreuse |
2082 |
montée 42'10''
depuis le col de Porte |
10-juin-00 |
aiguillette du
Lauzet |
Cerces |
2611 |
par la via
ferrata |
12-juin-00 |
grand Som |
Chartreuse |
2026 |
montée arête
Suiffière; descente col des Aures |
17-juin-00 |
grande aiguille
de la Bérarde |
Écrins |
3421 |
voie normale,
arrêt sur l'arête vers 3200 [F] |
18-juin-00 |
Chamechaude |
Chartreuse |
2082 |
vire du Jardin,
4 longueurs de la voie de l'Y |
25-juin-00 |
grande Sure |
Chartreuse |
1920 |
^ cheminée
Ouest; v arête S et pas de Miséricorde |
29-juin-00 |
refuge de
l'Aigle |
Écrins |
3441 |
4h20 depuis le
pont des Brebis, 1800m deniv! |
30-juin-00 |
Meije Orientale |
Écrins |
3891 |
2h30 AR depuis
le ref de l'Aigle [PD] |
02-juil-00 |
la Tournette |
Bornes |
2351 |
^ pte des
Frettes (2h10); v col Aulp (tot 5h) |
06-juil-00 |
mont Aiguille |
Vercors |
2087 |
voie normale;
descente tubulaires [PD] |
09-juil-00 |
Chamechaude |
Chartreuse |
2082 |
^ chemin bleu; v
tour breche Arnaud + Jardin |
13-juil-00 |
pas de la demi
lune |
Calanques |
200 |
boucle depuis
Callelongue |
18-juil-00 |
VF de la
Bastille |
Grenoble |
500 |
|
20-juil-00 |
tête de la Maye |
Écrins |
2518 |
voie Gay Pied
[AD-] |
21-juil-00 |
refuge du Sélé |
Écrins |
2520 |
bivouac
au-dessus du refuge |
22-juil-00 |
Ailefroide
orientale |
Écrins |
3847 |
voie normale
[PD] |
27-juil-00 |
Moucherotte |
Vercors |
1901 |
^ grotte Vallier
et face Est; v GR+sentier écolo (tot 3h15) |
29-juil-00 |
tête de la Maye |
Écrins |
2518 |
voie 'du 5 à
tire-larigot' [D+/TD -] |
30-juil-00 |
refuge de l'Olan |
Écrins |
2344 |
2h25 montée (1h
descente) |
31-juil-00 |
l'Olan (sommet
N) |
Écrins |
3564 |
voie normale
Escarra (4h30 montée; 10h50 total…)
[PD] |
04-août-00 |
VF de la
Bastille |
Grenoble |
500 |
vélo > VF > vélo en 1h… |
05-août-00 |
Pinéa |
Chartreuse |
1771 |
par l'arête Sud |
07-août-00 |
falaise des
Chéserys |
Aiguilles Rouges |
|
voie en 5+ |
08-août-00 |
Pyramide du
Tacul |
Mont Blanc |
3468 |
arête E [D] |
09-août-00 |
la Tour Ronde |
Mont Blanc |
3792 |
couloir
Gervasutti [AD+] |
10-août-00 |
aiguille
d'Entrèves |
Mont Blanc |
3600 |
traversée du col
d'Entrèves au col occ. de Toule [AD] |
10-août-00 |
aiguille de
Toule |
Mont Blanc |
34?? |
traversée du col
occ. de Toule vers Torino [PD] |
11-août-00 |
voie Manu Puli |
Aiguilles Rouges |
|
voie Piola 99
[D] |
11-août-00 |
aiguille de
l'Index |
Aiguilles Rouges |
2595 |
arête SE [AD] |
14-août-00 |
refuge de la
Pilatte |
Écrins |
2577 |
bivouac
au-dessus du refuge |
15-août-00 |
les Bans |
Écrins |
3669 |
voie normale
(arête ENE) [PD] |
19-août-00 |
Chamechaude |
Chartreuse |
2082 |
vire du Jardin,
puis voie de l'Y [AD] |
02-sept-00 |
tête de la Maye |
Écrins |
2518 |
voie 'Pain
Grillé' [TD -] |
13-sept-00 |
mont Pelat |
Bauges |
1542 |
tour de 1700m
déniv; 26km; proba AMM |
16-sept-00 |
Ste Victoire |
Ste Victoire |
1011 |
1° partie du
grand parcours : 4 longueurs [AD] |
18-sept-00 |
calanque d'en
Vau |
Calanques |
bas |
6 longueurs (pte
aiguille, arête Saphir), 4c max |
19-sept-00 |
Ste Victoire |
Ste Victoire |
1011 |
4 longueurs
jusqu'à 5b |
21-sept-00 |
Croix de
Chamrousse |
Belledonne |
2253 |
histoire d'aller
toucher la neige ! |
23-sept-00 |
Pierra Menta |
Beaufortin |
2714 |
voie Bérard
Rigotti [D]; depuis Treicol |
30-sept-00 |
Charmant Som |
Chartreuse |
1867 |
en boucle depuis
la Charmette, ~30 chamois et bouquetins |
01-oct-00 |
glacier de
Freydanne |
Belledonne |
~2400 |
via le lac blanc
(15' de soleil) |
14-oct-00 |
dôme de
Bellefond |
Chartreuse |
1975 |
en boucle depuis
Perquelin, ^ Prayet, v Saulces |
18-oct-00 |
Chamechaude |
Chartreuse |
2082 |
montée 43'30''
depuis le col de Porte |
19-oct-00 |
VF de la
Bastille |
Grenoble |
500 |
entre midi et 2,
avec Raph |
21-oct-00 |
crête de
Malissard |
Chartreuse |
1900 |
St Meme > pas
de la Mort > pierre gravée > Fontanieu; D+=1215m; T=5h50 |
22-oct-00 |
lac de la
Balmette |
Belledonne |
1500 |
depuis le
Molard, grimpette > antecime de pte du Muret; D+=1500m; T=6h40 |
28-oct-00 |
tour de l'homme |
Belledonne |
1803 |
voie 'Péchiney
direct' [ D +/TD -] |
29-oct-00 |
falaises du
Granier |
Chartreuse |
1800 |
depuis Tencovaz,
mais pluie pluie pluie |
01-nov-00 |
grand Colon |
Belledonne |
2400 |
traversée : ^
épaule SO; v lac du Crozet |
05-nov-00 |
Charmant Som |
Chartreuse |
1867 |
depuis la
Charmette |
10-déc-00 |
fort du saint
Eynard |
Chartreuse |
1570 |
32'05 depuis le
col de Vence ! |
|
|
|
|
|